项目公示
返回
关于2016年度上海市文广影视局、文物局文化专项资金拟扶持项目和单位评审情况的公示

关于2016年度上海市文广影视局、文物局文化专项资金拟扶持项目和单位评审情况的公示

2016年度上海市文广影视局、文物局文化专项资金评审工作已经结束。为保证评审结果的客观、公正,现对评审结果进行为期一周的公示。公示时间为201681日至201688日。

公示期间,如有异议,请提供相关材料并签署实名,报送至上海市文化广播影视管理局产业处或审计室(地址:四川中路276号,邮编200002)。  联系电话:53088177转产业处或审计室。  特此通知。

1.    2016年上海动漫游戏产业发展扶持奖励资金拟扶持情况

2.    2016年民营院团资金拟扶持情况

3.    2016年公益性演出专项资金拟扶持情况

4.    2016年高雅艺术进校园专项资金拟扶持情况

5.    2016年国有文艺院团下基层专项资金拟扶持情况

6.    2016年社会力量举办博物馆资金拟扶持情况

7.    2016年上海市网络视听产业专项资金拟扶持情况

8.    2016非遗保护专项资金拟扶持情况

9.    2016年上海市群众文化项目资助拟扶持情况

上海市文化广播影视管理局201681



附件1

2016年上海动漫游戏产业发展扶持奖励资金拟扶持情况

一、漫画

序号

单位名称

作品名称

1

上海城市动漫传媒出版有限公司

《画说井冈山》

2

上海城市动漫传媒出版有限公司

《画说陈云的故事》

3

上海城市动漫传媒出版有限公司

《历史铭记系列连环画》

4

上海京鼎动漫科技有限公司

《辽宁寻宝记》

5

上海漫铠动漫科技发展有限公司

《秦时明月之君临天下》

6

上海漫铠动漫科技发展有限公司

《天行九歌》

二、电视动画片

序号

单位名称

作品名称

1

上海淘米动画有限公司

《小花仙第二季》

2

上海淘米动画有限公司

《赛尔号第五季》

3

上海上影大耳朵图图影视传媒有限公司司

《大耳朵图图--彩色世界》

4

上海动酷数码科技有限公司

《小龙大功夫之神龙战队系列27-52集》

5

上海今日动画影视文化有限公司

《百变马丁》

6

上海今日动画影视文化有限公司

《超时空大冒险》

三、网络游戏

序号

单位名称

作品名称

1

上海玄霆娱乐信息科技有限公司

《九星天辰诀》

2

上海驰游信息技术有限公司

《大皇帝》手机游戏

3

上海芒果互娱科技有限公司

《武神赵子龙》

4

上海仙乃日网络科技有限公司

《仙乃日酷跑大乱斗游戏》

四、新媒体动漫

序号

单位名称

作品名称

1

上海阅文信息技术有限公司

《择天记》

五、应用类动漫游戏

序号

单位名称

作品名称

1

上海睿宏文化传播有限公司

梦幻恐龙岛AR立体3D科普游戏

2

上海纷趣网络科技有限公司

《魔法小画家》

六、国家级奖项配套

序号

单位名称

作品名称

1

上海城市动漫出版传媒有限公司

中国文化大师传记系列连环画

2

上海淘米动画有限公司

《赛尔号第四季》

3

上海淘米动画有限公司

《小花仙》

4

上海炫动传播股份有限公司

《棉花婆婆》

5

上海左袋传媒有限公司

《艾米&咕噜》

6

上海河马动画设计股份有限公司

《水地球》

7

上海漫行文化传播有限公司

《刀刀系列》

8

上海京鼎动漫科技有限公司

大中华寻宝记漫画、小说系列图书

9

上海美术电影制片厂

《阿凡提新传》

10

上海美术电影制片厂

《黑猫警长之翡翠之星》

11

上海米家文化传播有限公司

《疯羊血顶儿》

12

上海今日动画影视文化有限公司

《百变马丁》系列图书

13

上海龙沧文化创意有限公司

《双月之城》

14

上海青空绘彩动漫文化传播有限公司

《昨日青空》

 

附件2


2016年民营院团专项资金拟扶持情况


序号

单位名称



1

上海勤苑沪剧团


2

上海松涛说唱艺术推广交流中心


3

上海文慧沪剧团


4

上海艺华沪剧团


5

上海浦东彩芳沪剧演艺服务中心


6

上海海上雅乐演出有限公司


7

上海馨田交响乐团有限公司


8

上海大圣罗兰文化传播有限公司


9

上海安可艺术团


10

上海小韦伯文化艺术发展有限公司


11

上海新影轻音乐团


12

上海东交乐团有限公司


13

上海恒源祥剧团


14

上海国青管弦乐团有限公司


15

上海庆音文化艺术团


16

上海虹影魔幻艺术团


17

有艺思(上海)文化传媒有限公司


18

上海锦辉艺术传播股份有限公司


19

上海现代人剧社


20

上海开心麻花文化传媒有限公司


21

上海誉升文化传播有限公司


22

上海叮当剧社


23

上海勤怡沪剧团


24

上海绛州鼓乐团


25

上海魔菲斯特歌剧演出团


26

上海古凡交响乐团


27

上海鼓鼓文化传播有限公司


 

附件3

2016年公益性演出专项资金拟扶持情况

序号

单位名称

1

上海大剧院

2

东方艺术中心

3

文化广场剧场

4

上海交响乐团音乐厅

5

天蟾逸夫舞台

6

上海音乐厅

7

话剧艺术中心

8

宛平剧院

9

艺海剧院

10

兰心大戏院

11

大宁剧院

12

城市剧院

13

贺绿汀音乐厅

14

上海保利大剧院

15

上海儿童艺术剧场

16

仙乐斯演展厅

17

小伙伴剧场

18

马兰花剧场

 

附件4

2016年高雅艺术进校园专项资金拟扶持情况

序号

剧团名称

1

上海木偶剧团

2

上海话剧艺术中心

3

上海歌剧院

4

中福会儿童艺术剧院

5

上海沪剧院

6

上海越剧院

7

上海轻音乐团

8

上海歌舞团

9

上海滑稽剧团

10

上海芭蕾舞团

11

上海民族乐团

12

上海爱乐乐团

13

上海评弹团

14

上海戏剧学院

15

上海音乐学院

 

附件5

2016年国有文艺院团下基层专项资金拟扶持情况

序号

剧团

1

上海沪剧院

2

上海越剧院

3

上海淮剧团

4

上海话剧艺术中心

5

上海芭蕾舞团

6

上海民族乐团

7

中福会儿童艺术剧院

8

上海木偶剧团

9

上海市宝山沪剧团

10

上海市长宁沪剧团

11

上海市青艺滑稽剧团

 

附件6

2016年上海市社会力量举办博物馆扶持资金评审结果

一、优秀原创展览项目

序号

申报单位

项目名称

1

上海电影博物馆

动画经典、艺术瑰宝《大闹天宫》五十周年纪念展

2

上海玻璃博物馆

秾芳依翠  宋元琉璃簪钗展

3

上海艺术礼品博物馆

玉兰芬芳----上海市巾帼创新成就特展

4

上海证大喜玛拉雅美术馆

设计:为了爱犬

5

中华印刷展示馆

丝路雪域文化特展

6

上海琉璃艺术博物馆

《极光之舞——美国玻璃艺术家图兹.詹斯基个展》

7

上海浦东国际机场博物馆

和谐共美——中日韩名家艺术邀请展

8

上海壹号美术馆

一带一路海派墨韵系列画展暨虚怀敬诚曾昭桂等水墨作品展沪上首展启航项目

9

邬达克纪念室

邬达克传奇?上海情缘展览

10

上海滩大美术馆

天工开物-全国非物质文化遗产精品邀请展

二、社会教育活动项目

序号

申报单位

项目名称

1

上海纺织博物馆

弘扬中华绳结文化系列活动

2

上海汽车博物馆

2015汽车同学汇?高校视觉摄影艺术大赛

3

上海交通大学钱学森图书馆

钱学森在1955”系列活动

4

震旦博物馆

古器物学公教系列活动

5

上海志愿军文献馆

上海志愿军文献馆爱国主义教育项目

6

上海民生现代美术馆

诗歌来到美术馆

三、免费开放项目

序号

申报单位

项目名称

1

上海纺织博物馆

坚持免费开放

2

上海交通大学钱学森图书馆

坚持免费开放

3

上海潜研堂钱大昕史料陈列馆

坚持免费开放

4

上海邮政博物馆

坚持免费开放

5

上海知青博物馆

坚持免费开放

6

上海周虎臣曹素功笔墨博物馆

坚持免费开放

7

上海翥云艺术博物馆

坚持免费开放

8

童涵春堂中药博物馆

坚持免费开放

9

邬达克纪念室

坚持免费开放

10

上海玻璃博物馆

特殊群体免费开放

11

上海电影博物馆

特殊群体免费开放

12

上海琉璃艺术博物馆

特殊群体免费开放

13

上海汽车博物馆

特殊群体免费开放

14

上海证大喜玛拉雅美术馆

特殊群体免费开放

 

附件7

2016年上海市网络视听产业专项资金拟扶持情况

一、网络剧

序号

单位名称

项目名称

1

上海聚力传媒技术有限公司

纳妾记2

2

上海耀宇文化传媒股份有限公司

冰火奇缘

3

上海全土豆文化传播有限公司

《侍灵演武》第一部

4

上海橙子娱乐文化传媒有限公司

魔都

二、专业节目

序号

申报单位

项目名称

1

上海全土豆文化传播有限公司

一千零一夜第一季

2

百视通网络电视技术发展有限责任公司

梦想加油站

三、网络音频节目

序号

申报单位

项目名称

1

上海麦克风文化传媒有限公司

伪装者

四、创新项目

序号

申报单位

项目名称

1

上海优度宽带科技有限公司

素人演唱会

2

亦非云互联网技术(上海)有限公司

直播频道实时剪辑和分享云平台

3

上海聚力传媒技术有限公司

Happy  live

五、网络视听重大活动

序号

申报单位

项目名称

1

上海市网络视听行业协会

2016年中国网络视听季

2

上海全土豆文化传播有限公司

2016土豆映像季

3

上海紫竹数字创意港有限公司

2016网络视听季中国网络视听产业论坛

 

附件8

2016年度市级非遗保护专项资金拟扶持情况

序号

项目分类

项目名称

级别

申报单位

1

传统音乐

江南丝竹

市级

上海市奉贤区金汇镇社会事业服务中心

2

传统音乐

江南丝竹

国家级

上海市群众艺术馆

3

传统音乐

瀛洲古调派琵琶演奏技艺

市级

中国唱片上海公司

4

传统舞蹈

滚灯

国家级

上海市奉贤区柘林镇社会事业服务中心

5

传统舞蹈

打莲湘

市级

金山区廊下镇文化体育服务中心

6

传统舞蹈

鲤鱼跳龙门

市级

上海市闵行区江川文化馆

7

传统戏剧

昆曲

联合国教科文组织人类非物质文化遗产代表作项目

上海昆剧团

8

传统戏剧

京剧

联合国教科文组织人类非物质文化遗产代表作项目

上海京剧院

9

传统戏剧

越剧

国家级

上海越剧院

10

传统戏剧

沪剧

国家级

上海沪剧院

11

传统戏剧

沪剧

市级

上海市长宁区沪剧传承中心(长宁沪剧团)

12

传统戏剧

沪剧

市级

上海宝山沪剧艺术传承中心

13

传统戏剧

淮剧

国家级

上海淮剧艺术传习所(上海淮剧团)

14

传统戏剧

海派木偶戏

国家级

上海木偶剧团有限公司

15

曲艺

评弹

市级

上海音像出版社
   
有限公司

16

曲艺

上海说唱

市级

上海市工人文化宫

17

民间文学

上海花样经

市级

上海市杨浦区五角场镇社区公共服务中心

18

民间文学

崇明山歌

市级

上海市崇明县陈家镇文化体育广播电视站

19

传统体育、游艺与杂技

摇快船

市级

朱家角镇文化体育服务中心

20

传统体育、游艺与杂技

太极拳

市级

龙演文化发展(上海)有限公司

21

传统体育、游艺与杂技

太极拳

市级

上海鉴泉太极拳社

22

传统体育、游艺与杂技

卢式心意拳

市级

上海心意六合健身咨询有限公司

23

传统美术

海派黄杨木雕

市级

上海工艺美术有限公司工艺美术研究所

24

传统美术

连环画

市级

上海海派连环画中心

25

传统美术

连环画

市级

上海大可堂文化
   
有限公司

26

传统美术

农民画
   (
金山农民画艺术)

市级

上海市金山农民画院

27

传统美术

灶花

市级

上海崇明灶文化研究会

28

传统美术

石雕

市级

上海刘石苑文化
   
传播有限公司

29

传统美术

月份牌年画

市级

上海人民美术出版社有限公司

30

传统美术

紫檀雕刻

市级

上海市收藏协会

31

传统美术

海派玉雕
   (
水晶雕刻)

市级

上海泽月实业有限公司

32

传统美术

海派绒绣

市级

上海工艺美术有限公司工艺美术研究所

33

传统美术

海派紫砂艺术

市级

上海市收藏协会

34

传统美术

海上书法

市级

上海市书法家协会

35

传统技艺

朵云轩木版水印技艺

国家级

上海朵云轩艺术
   
发展有限公司

36

传统技艺

老凤祥金银细金制作技艺

国家级

上海老凤祥有限公司

37

传统技艺

南翔小笼馒头制作工艺

市级

上海豫园南翔馒头店有限公司豫园店

38

传统技艺

凯司令蛋糕制作技艺

市级

上海凯司令食品
   
股份有限公司

39

传统技艺

印泥制作技艺(鲁庵印泥制作技艺)

国家级

上海市静安区
   
文物史料馆

40

传统技艺

鸿翔女装制作工艺

市级

上海鸿翔制衣有限公司

41

传统技艺

上海黄酒传统酿造技艺

市级

上海石库门
   
酿酒有限公司

42

传统技艺

枫泾丁蹄制作技艺

市级

上海丁义兴食品
   
股份有限公司

43

传统技艺

高桥松饼制作技艺

市级

上海市浦东新区
   
高桥镇文化服务中心

44

传统技艺

龙凤旗袍制作技艺

国家级

上海龙凤中式
   
服装有限公司

45

传统技艺

传统戏曲服装制作技艺

市级

上海瀚艺服饰有限公司

46

传统技艺

古陶瓷修复技艺

市级

上海博物馆

47

传统技艺

老正兴本帮菜肴传统烹饪技艺

市级

上海老正兴菜馆
   
有限公司

48

传统技艺

赵家花园菊花种植技艺

市级

上海赵家花园园艺工程有限公司

49

传统技艺

青铜器修复技艺

市级

上海博物馆

50

传统技艺

犀皮髹饰工艺

市级

上海市收藏协会

51

传统技艺

传统家具制作技艺(明清家具榫卯制作技艺)

市级

上海市收藏协会

52

传统技艺

传统铜香炉铸造技艺

市级

上海市收藏协会

53

传统技艺

錾刻技艺

市级

上海錾刻艺术
   
设计事务所

54

传统技艺

古书画装裱技艺

市级

上海传弘文化
   
发展有限公司

55

传统技艺

古船模型制作技艺

市级

上海浦东新区陆家嘴金融城文化中心

56

传统技艺

风筝制作技艺

市级

上海市奉贤区柘林镇社会事业服务中心

57

传统技艺

老大同香糟制作技艺

市级

上海老大同
   
调味品有限公司

58

传统技艺

乔家栅糕点制作技艺

市级

上海乔家栅饮食
   
食品发展有限公司

59

传统技艺

清真菜点制作技艺

市级

上海一心斋清真饭店有限公司

60

传统医药

余天成堂传统中药文化

市级

上海余天成医药
   
有限公司

61

传统医药

敛痔散制作技艺

市级

上海市金山区中西医结合医院

62

传统医药

针灸疗法
   (
杨氏针灸疗法)

市级

上海中医药大学附属曙光医院

63

传统医药

针灸疗法
   (
方氏针灸疗法)

市级

上海市中医文献馆

64

传统医药

丁氏内科疗法

市级

上海中医药大学

65

传统医药

朱氏妇科疗法

市级

上海中医药大学附属岳阳中西医结合医院

66

传统医药

徐氏儿科疗法

市级

上海中医药大学
   
附属龙华医院

67

民俗

端午节
   (
熏中药、挂香袋习俗)

市级

上海市非物质文化遗产
   
保护协会

68

民俗

匾额习俗

市级

上海翰林匾额博物馆

69

民俗

石库门里弄居住习俗

市级

上海市虹口区文化馆

70

民俗

钱氏家训及其家教传承

市级

上海社会科学院

71

民俗

珠算

市级

上海市珠算心算协会

72

民俗

三林老街民俗仪式

市级

上海温故坊文化
   
传播有限公司

73

民俗

吕巷小白龙

市级

上海市金山区吕巷镇文化体育服务中心

 

 

 

附件9

2016年上海市群众文化项目资助拟扶持情况

一、文艺创作类

序号

项目名称

单位名称

1

儿童剧《神笔马良》

小荧星教育培训公司

2

儿童舞蹈《雨巷》

小荧星教育培训公司

3

舞蹈《你是我的太阳》《来自海洋的声音》《梦想起跑线》小品《值日生》

中福会少年宫

4

连环画《萧泾寺传说》

罗泾镇社会事务服务中心

5

舞蹈《绣中情》

杨浦控江路社区文化活动中心

6

大型舞台史剧《鲁迅在虹口》

上海市虹口区文化馆

7

舞蹈《生命.蝶》

上海东方明珠残疾人艺术团

8

小品《拯救》

柏万青志愿者工作室

9

原创音乐剧《律?——雷经天》

华东政法大学

10

沪剧小戏《天梦》

浦东祝桥镇文化服务中心

11

2016年大型歌舞剧《沧海盐田》

金山区漕泾镇文化体育服务中心

12

舞蹈《我会想起你》

聋哑青年技术学校

13

歌曲《我们的歌》

上海群众艺术馆

14

科普系列儿童剧《哈喽,Let's  go》《数学岛小侦探》

光瑀文化传播有限公司

15

群舞《幸福相册》

嘉定区江桥镇文体中心

16

小品《相亲》

嘉定区江桥镇文体中心

17

双人舞《抹不去的记忆》

宝山区文化馆

18

原创双人舞《这么近,那么远……

宝山区文化馆

19

女声演唱组合《向南轩》

宝山区文化馆

20

原创女声三重唱《水乡月影》

宝山区文化馆

21

浦东宣卷《红梅劝酒》

浦东周浦镇文体中心

22

舞蹈《又见桃儿熟》

奉贤区青村镇社会事业服务中心

23

原创沪剧小戏《买房》

宝山区罗泾镇社会事务服务中心

24

舞蹈《天空》

上海元旭文化工作室

25

原创歌曲《辛苦的幸福》

金山区文化馆

26

原创小品《情系花灯》

金山区文化馆

27

舞蹈《金韵绘彩》

金山区教育局

28

舞蹈《清水芙蓉》

奉贤区金汇镇社会事业服务中心

29

山歌剧小戏《围墙》

奉贤区南桥镇社会事业服务中心

30

舞蹈《颜如玉》

奉贤区南桥镇社会事业服务中心

31

音乐创作《板谣丝路》

长宁文化艺术中心

32

舞蹈《楚嬛别歌》

长宁文化艺术中心

33

小品《酒吧奇妙夜》

长宁文化艺术中心

34

舞蹈《七老八十》

松江区文化馆

35

舞蹈《老陆和他的孩子们》

松江区文化馆

36

舞蹈《爷爷的浑堂》

松江区文化馆

37

歌曲《格子印象》

奉贤区庄行镇社会事业服务中心

38

歌曲《梦想飞翔》

虹口区文化馆

39

舞蹈《我的宝贝儿子》

虹口区文化馆

40

小品《500块钱》

虹口区文化馆

41

萨克斯四重奏与乐队《海上变奏曲

静安区文化馆

42

舞蹈《盘花新姿》

静安区文化馆

43

阿卡贝拉《奔跑吧》

静安区文化馆

44

大型周派历史剧《精忠报国》

静安汇聚艺术家周筱芳促进中心

二、文化活动类

序号

项目名称

单位名称

1

贺怡烈士诞生105周年纪念陆静源书画展

上海盛世艺术品研究中心

2

上海国际少儿生活方式展

上海国际和平文化实业有限公司

3

学习《习近平用典》甲骨文、汉简、繆篆古文字书法展

上海市殷商甲骨文研究院

4

临川寻梦——纪念汤显祖逝世400周年艺术展

上海市虹口中国戏曲人物画研究会

5

父辈留给我们的记忆

上海星际企业管理公司

6

画忆贺老——百位画家画作联合展

上海城市动漫出版传媒有限公司

7

市民艺术大课堂(2016

上海群众艺术馆

8

电影中的真善美——艺术电影公益系列讲座

上海电影评论学会

9

陈伯吹儿童文学创作讲习堂

上海宝山区图书馆

10

水磨风雅——昆剧文化讲堂系列

上海昆剧团

11

2016朱家角水乡音乐节

上海正午文化艺术中心

12

2016陆家嘴户外艺术节

上海正午文化艺术中心

13

2016中国故事会节枫泾故事会

金山区枫泾镇文体服务中心

14

中华号角——2016之春国际音乐节

上海市杨浦区文化局

15

《党的光辉照我心》纪念建党95周年暨长征胜利80周年江浙沪地区优秀沪剧团专题交流汇演

上海市申声沪剧保护传承推广中心

16

2016祝桥镇首届航空文化节

祝桥镇文化服务中心

17

孝文化  海上行

上海市东方城市历史文化收藏交流中心

18

第五届传统节日社区欢乐行系列主题活动

上海市社区文化活动中心

19

戏迷票友周周唱

上海李军文化艺术有限公司

20

CCG  YOUNG校园总动员

上海炫动汇展文化传播有限公司

21

四平元宵行街会

杨浦区四平社区工作室

22

南社文化月

金山张堰镇文化体育服务中心

23

永恒的信念庆祝建党95华诞交响合唱音乐会

上海大众乐团

24

唱响文化四季歌——朱泾镇春送、夏种、秋收、冬晒文化四季行动

朱泾镇文化体育服务中心

25

爱的黄丝带艺术团进大墙巡回演出

柏万青志愿者工作室

26

上海漫生活系列文化活动

上海动漫行业协会

27

工匠之美——非遗传统手工艺体验活动系列项目

上海爱暖文化艺术推广中心

28

丝弦韵动  曲音萦绕--大型民俗公益文化活动

上海品礼文化传播有限公司

29

第二届美丽奉贤戏剧节暨2016年冬日暖阳文化大拜年活动

上海奉贤区文化广播影视管理局

30

20166,6海派旗袍文化推广日系列活动

上海海派旗袍文化促进会

31

2016上海城市草坪音乐会

上海交响乐团

 


Copyright ©2012-2020 wgj.org 上海市影视文化管理局 上海市文物局 All Right Reserved
运营机构:上海市影视文化管理局 上海市文物局 沪ICP备01325623号-4